ГоловнаПолітика

Янукович: ГТС никогда не достанется России

Проект по модернизации украинской газотранспортной сети должен быть реализован без передачи контроля над отечественными трубопроводами России.

Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович.

В интервью трем зарубежным информационным агентствам накануне саммита Украина-ЕС Янукович отметил, что модернизация украинских газопроводов является менее дорогостоящей и более эффективной альтернативой газопроводу «Южный поток».

Янукович настаивает, что Киев является надежным партнером и не должен быть исключен из энергетических отношений.

«Почему вы решили обойтись без нас, и нас игнорировать?... Мы считаем, что партнеры так не поступают, это неправильно», - заявил он иностранным журналистам.

При этом глава украинского государства подчеркнул, что любое возможное совместное предприятие с участием русских и европейских инвесторов не приведет к тому, что Украина уступит контроль над своим трубопроводам. По его словам, Россия выразила заинтересованность содействовать модернизации украинских трубопроводов, однако настаивала на контроле над распределительной сетью.

«Когда мы говорим о создании ряда совместных предприятий, если они находятся на украинской территории, без сомнения, контрольный пакет акций должен находиться в нашей собственности», - подчеркнул Янукович.

Говоря о предшествующем саммите Украина-ЕС, который пройдет в Брюсселе 22 ноября, Янукович сказал, что Украина будет продолжать реформы, чтобы углубить экономическую интеграцию с Европейским союзом.

Глава украинского государства также выразил надежду на то, что ЕС и Украина смогут установить безвизовый режим друг для друга до 2012 года.

Президент Украины также отметил, что демократия и свобода слова в стране не находятся под угрозой. «Вы когда-нибудь слышали от меня «не критикуйте президента»? Вы этого не услышите», - подчеркнул Янукович.

Напомним, в октябре нынешнего года премьер-министр Украины Николай Азаров заговорил о трехсторонних переговорах, посвященных вопросам модернизации ГТС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram