ГоловнаПолітика

Украина готова предоставить ЧФ РФ свои базы - Янукович

Украина готова предоставить свои базы для ремонта и обслуживания кораблей Черноморского флора Российской Федерации, заявил президент Украины Виктор Янукович после встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Украина готова предоставить ЧФ РФ свои базы - Янукович
Фото: www.segodnya.u

"Черноморский флот нуждается в ремонте, обслуживании", - сказал он на первом украино-российском форуме в Геленджике (Краснодарский край, РФ) в понедельник, отметив, что этот вопрос он обсудил с Медведевым.

Янукович подчеркнул, что украинская база, которая находится в акватории стоянки ЧФ РФ, может обслуживать совместно и украинские и российские корабли.

"Хотим услышать конкретные предложения", – отметил украинский президент.

Кроме того, Виктор Янукович предлагает расширить формат межрегионального украинско-российского сотрудничества.

"Я считаю, что необходимо расширить формат взаимодействия регионов за счет более активного участия в нем не только приграничных регионов Украины и России, но и других регионов, достигших высокого уровня экономического сотрудничества или взаимодействия", - сказал украинский президент.

В качестве примера такого сотрудничества Виктор Янукович назвал прошедший 26-28 сентября в Екатеринбурге форум представителей органов власти и бизнеса Украины и России.

По его словам, опыт европейских стран также подтверждает перспективность межрегионального сотрудничества. "Взаимодействие в рамках еврорегионов – это обычная практика", - подчеркнул Янукович.

Он напомнил, что между двумя странами успешно работают три еврорегиона – "Днепр", "Слобожанщина", "Ярославна", и создаются два новых еврорегиона – "Донбасс", "Азов".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram