ГоловнаПолітика

В Ивано-Франковске депутаты присягают Тимошенко на Библии

В Ивано-Франковской области кандидаты в депутаты в местные советы всех уровней от Всеукраинского объединения "Батьківщина" принимают присягу-клятву.

В Ивано-Франковске депутаты присягают Тимошенко на Библии
Фото: pravda.com.ua

"Все (кандидаты) подписали. На Библию положили руку, поцеловали крест", - сообщил народный депутат, председатель Ивано-Франковской облорганизации Батьківщини Дмитрий Шлемко.

Он рассказал, что Батьківщина собрала кандидатов в депутаты в Ивано-Франковский облсовет в селе Пидпечары Тисменицкого района, где они помолились за Украину и затем приняли присягу.

"Я, такой-то, избранный депутатом Ивано-Франковского областного совета, в имя Украины искренне присягаю - работать на развитие украинского государства, отстаивать интересы громады области, выполнять решение фракции, не предать даже под давлением, шантажом или по собственному желанию партию ВО Батьківщина, перейдя после выборов в другую политическую силу или коалицию. Если я нарушу эту присягу-клятву, то пусть меня накажет Всевышний. Клянусь. Подпись, дата", - зачитал Шлемко текст присяги-клятвы.

Он считает, что такой подход повысит ответственность депутатов за выполнение своих обязанностей. "После того, как дал клятву, он очень хорошо будет думать. Он лучше скажет - я отдам мандат, чем я или мои дети будут нести ответственность теперь уже перед Богом", - считает Шлемко.

Он также сказал, что лидер партии Юлия Тимошенко пообещала на следующих парламентских выборах продолжить эту традицию для кандидатов в народные депутаты. По его данным, из 37 депутатов фракции БЮТ в нынешнем Ивано-Франковском облсовете включены в новый список кандидатов только 12 человек, не предавших партию.

Напомним, часть депутатов фракции БЮТ в Верховной Раде вопреки позиции лидеров партии решили вступить в правящую коалицию. В ряде областных и районных советов депутаты от БЮТ также покидают состав фракции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram