ГоловнаПолітика

КС уже подготовил сценарий отмены политреформы

В Конституционном суде Украины идет подготовка решения об отмене политреформы 2004 года, сообщил информированный источник.

Суд готовится зафиксировать факт нарушения статьи 159 Конституции и на основании статьи 152 той же Конституции признать закон №2222, которым была введена в действие новая редакция Основного закона, неконституционным.

После чего парламенту будет предложено восполнить образующийся пробел в правовом поле путем внесения соответствующих конституционных изменений.

Напомним, статья 159 Конституции постановляет, что законопроект о внесении изменений в Основной закон рассматривается Верховной Радой Украины при наличии заключения КСУ относительно соответствия законопроекта требованиям статей 157 и 158 настоящей Конституции.

В то же время статья 152 постановляет, что законы и другие правовые акты по решению КСУ признаются неконституционными полностью или в отдельной части, если они не соответствуют Конституции, либо если была нарушена установленная Конституцией процедура их рассмотрения, принятия или вступления их в силу.

Напомним, на заседании 9 сентября Конституционный Суд Украины прекратил полномочия судей Ивана Домбровского, Ярославы Мачужак и Анатолия Дидкивского.

На заседании 2 сентября КСУ принял решение о прекращении полномочий судьи Вячеслава Джуня.

Позже народный депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Власенко заявил, что увольнение трех судей Конституционного суда связано с рассмотрением в КС обращения 252 депутатов относительно признания неконституционными изменений в Конституцию 2004 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram