ГоловнаПолітика

Янукович подписал указ об оздоровлении и отдыхе детей

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о подготовке и проведении летнего отдыха и оздоровления детей.

Как говорится в указе Президента от 1 июня, Виктор Янукович поручил Государственному комитету телевидения и радиовещания обеспечить трансляцию в летний период развлекательных и познавательных передач для детей и юношества. Также Госкомтелерадио поручено освещать в средствах массовой информации мероприятия по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании.

Этим же указом Президент поручил Кабинету министров безотлагательно провести необходимую организационную работу по своевременной подготовке и проведению летнего отдыха и оздоровления детей, прежде всего детей, нуждающихся в особом социальном внимании и поддержке.

Правительству также поручено разработать и утвердить государственную программу оздоровления и отдыха детей, а также предусматривать в проектах законов о государственном бюджете расходы на ее реализацию.

Кроме того, Янукович поручил Кабмину обеспечить завершение создания Государственного реестра детских заведений оздоровления и отдыха, обеспечивать проведение государственной аттестации детских заведений оздоровления и отдыха, принимать меры относительно недопущения сокращения количества таких заведений, их перепрофилирования и использования не по назначению.

Кабмину, Совету министров Крыма, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям Янукович поручил организовать деятельность детских учреждений и своевременно финансировать мероприятия по летнему оздоровлению и отдыху детей.

Им также поручено создание эффективных механизмов экономического стимулирования детских заведений оздоровления и отдыха с целью сохранения и развития сети таких учреждений, а также организация воспитательного процесса и досуга детей во время их летнего отдыха, организация безопасной перевозки групп детей во время экскурсий.

Министерству образования и науки при участии Национальной академии педагогических наук Президент поручил проработать вопрос относительно разработки концепции развития детей, организации воспитательного процесса во время их оздоровления и отдыха с учетом лучшего отечественного и международного опыта.

Как сообщалось, Янукович пожелал детям радостных, наполненных новыми надеждами и достижениями дней, мира и согласия по случаю Дня защиты детей, который отмечается 1 июня.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram