ГоловнаЕкономікаБізнес

Близнюк просит донетчан не скупать гречку

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк призвал жителей области не поддаваться ажиотажу и не скупать гречку.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Донецке.

«Не надо делать ажиотажа, не надо накупать гречку, чтобы ее ели долгоносики или кто там ее ест, а потом через год-полтора выкинуть. Это неправильно. Не делайте этого, люди добрые», - сказал Близнюк.

Он отметил, что в данной ситуации с резким подорожанием гречки нет никакой политической подоплеки.

«Нельзя поддаваться панике, нельзя накручивать ситуацию там, где ее нет. Мы живем не за железным занавесом и пустых прилавков не будет никогда. Если наши производители не произведут каких-нибудь товаров - его привезут из Европы, но дороже. Его привезут из Австралии, но еще дороже. Это мы должны понимать. Поэтому мы должны производить у себя, и гречку в том числе», - сказал глава области.

Он еще раз подчеркнул, что в данном случае спрос есть, а предложения нет, но единственное, чем эта ситуация может грозить - это подорожание крупы.

Напомним, ранее сообщалось, что в связи с дефицитом гречки отечественного производства Украина уже в ближайшее время вынуждена будет начать закупки этой крупы в Китае.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram