ГоловнаСвіт

"Кувейт готовий обговорювати питання постачання нафти для України, і скоро ми вийдемо на конкретні рішення"

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кувейта Рашид Хаммад Аль-Адвани работает в Украине уже второй год. Но это его не первый приезд в Украину - Аль-Адвани учился в Киеве в 90-х на факультете международных отношений в Национальном университете им. Шевченко. Также символично, что именно на его период работы выпало 25 лет установления дипломатических отношений между Украиной и Кувейтом.

В интервью LB.ua посол рассказывает о военных соглашениях между странами, поставках нефти и либерализации визового режима. 

Посол Кувейта в Украине Рашид Хаммад Аль-Адвани
Фото: Вениамин Трубачев
Посол Кувейта в Украине Рашид Хаммад Аль-Адвани

Президент Украины Петр Порошенко посетил Кувейт 18-19 марта и встречался с высшим руководством вашей страны. Какие вопросы обсуждались? Удалось ли достичь каких-то конкретных договоренностей? 

Хотел бы отметить, что это второй визит украинского президента в Кувейт. Первым нашу страну посетил Леонид Кучма. Нынешний визит очень для нас важен. 

Мы подписали три соглашения. Первое – между министерствами обороны. Второе – меморандум о сотрудничестве в сфере молодежи и спорта. И третье – это договоренность о совместной работе между вашей Академией наук и нашим Институтом исследований.

Военная тематика сейчас очень актуальная для Украины. Вы можете рассказать подробней о договоренностях в военной сфере? Речь идет о поставках оружия в Кувейт? Или о поставках вашего оружия в Украину?

Действительно, Министерство обороны Кувейта и Украины подписали соглашения. Речь идет о сотрудничестве по обучению военных, обмену опытом и консультациях. Мы считаем, что Украина имеет большой опыт в сфере вооружения и имеет шансы конкурировать с другими странами на Кувейтском рынке, поэтому Украина была представлена на военной выставке, которая проходила в Кувейте в прошлом году и мы надеемся на сотрудничество с Украиной. 

Петр Порошенко и Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах во время визита президента в Кувейт
Фото: president.gov.ua
Петр Порошенко и Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах во время визита президента в Кувейт

Граждане Кувейта не понаслышке знают, что такое война и оккупация территорий. В 90-х было военное противостояние с Ираком. В связи с этим, какова официальная позиция Кувейта по ситуации на Донбассе? 

Кувейт поддержал резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН под номером 262 о территориальной целостности Украины в 2014 году. Тогда вопрос касался Крыма. Наша позиция в этом вопросе неизменна и соответствует всем нормам международного права, и в этом контексте Кувейт поддерживает выполнение Минских соглашений.  

Одна из важных сфер – это торгово-экономическое сотрудничество между странами. В каком состоянии торговля между странами? Что Кувейт готов поставлять в Украину и что готов покупать?

Общий торговый оборот между странами сейчас составляет больше 22 миллионов долларов в год и эта цифра с каждым годом увеличивается. У наших стран есть огромные возможности и перспективы более интенсивно наращивать темпы торговли. В Украине есть много того, что можно продать в Кувейт. Особенно это касается сельского хозяйства. В Кувейте уже сейчас продаются куры, яйца, удобрения и товары из дерева украинского производства. В тоже время Кувейт может предложить – нефтяное сотрудничество. Речь идет о поставках нефти и нефтехимической продукции в Украину.  

Для нас очень важно чтобы украинские компании ехали в Кувейт. Мы даем всем возможность. Главное уделять больше внимания маркетингу. У нас принят специальный закон о защите инвестиций. Можно строить заводы, предприятия с 100% иностранным капиталом.         

Посол Кувейта в Украине Рашид Хаммад Аль-Адвани
Фото: Вениамин Трубачев
Посол Кувейта в Украине Рашид Хаммад Аль-Адвани

Что касается возможных поставок нефти и нефтехимической продукции в Украину. Ведутся ли в этом направлении конкретные переговоры?

Мы всегда говорили, что Кувейт открыт к обсуждению вопроса о поставках нефти для Украины. Помимо этого, мы готовы обсуждать поставки нефтехимической продукции. Эти вопросы поднимались во время визита президента Порошенко в Кувейт. Думаю, что стороны продолжат переговоры в рамках заседания Межправительственной Украинско-Кувейтской комиссии по вопросам экономического, технического и торгового сотрудничества в ноябре текущего года в Кувейте.

В таком случае, как бы вы оценили инвестиционный климат в Украине? Готово ли кувейтское правительство и бизнес инвестировать в Украину? Какие сферы наиболее привлекательны?

В Украине сейчас проводятся экономические реформы и бизнес климат улучшается. Это не только моя оценка, но и оценка Евросоюза и США. Когда создается такая здоровая атмосфера, конечно, каждый ищет возможность для инвестиций. Как у нас говорят «капитал всегда трусливый». Украина сейчас переживает новый этап развития, и мы это тоже видим.   

Украина получила безвизовый режим с европейскими странами, были отменены визы в ОАЭ и ведутся переговоры с другими странами. Будут ли отменены визы для украинцев для посещения Кувейта?

Речь не идет об отмене виз. У нас безвизовый режим только со странами Совета сотрудничества арабских государств: Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Бахрейн и Оман. Все граждане других стран, включая страны ЕС, США и Канаду, должны получать визы. Но наши страны договорились о либерализации визовых процедур. Если раньше нужно было получать визу заблаговременно, то теперь вам этого делать не нужно.Гражданин Украины получает визу прямо в аэропорту. Эта процедура занимает десять минут. Чтобы не терять время, можно открыть визу и заблаговременно. Заполнив анкету на сайте всю необходимую информацию о себе, вы получаете электронную визу, и показываете ее номер во время паспортного контроля. Этого будет достаточно, чтобы попасть в Кувейт. Стандартная виза будет действовать 90 дней и стоит 10 долларов. 

Эта процедура уже начала действовать с 18 апреля 2018 года. Этот день был выбран неспроста - именно 18 апреля 25 лет назад наши страны установили дипломатические отношения. В год мы выдавали до 6 тысяч виз. После упрощения визовых процедур мы ожидаем, что украинцы будут намного чаще приезжать в Кувейт.

Эль-Кувейт, столиця государства Кувейт.
Фото: Википедия
Эль-Кувейт, столиця государства Кувейт.

Какие у Кувейта есть программы в Украины в гуманитарной и социальной сферах? Например, в изучении арабского языка.

Мы ежегодно предоставляем 5 стипендий для украинских студентов на изучение арабского языка в Кувейте. Оплачиваем проезд, проживание и даем стипендию. Мы, как посольство, поддерживаем Ирпенскую специализированную общеобразовательную школу № 12 по изучению иностранных языков имени Зарифы Алиевой, где изучают арабский язык. В частности, подарили им книги, чтобы дети этой школы могли изучать арабский язык.

У нас также есть соглашение о сотрудничестве между Киевским национальным университетом им. Т. Шевченко и Кувейтским университетом в сфере науки, а также об обмене студентами и опытом. Мы проводим научные конференции и к нам приезжают ваши профессора. В свою очередь наши ученые едут к вам.

Еще мы выделили 250 тысяч долларов для Международной клиники восстановительного лечения в Трускавце для детей с ДЦП.

Также хочу отметить, что Кувейтский фонд арабского экономического развития выделил 15 миллионов долларов на строительство нового саркофага над Чернобыльской АЭС. Теперь там есть название и флаг нашей страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram