ГоловнаСвіт

Следком РФ заявил о целостности Ан-148 до столкновения с землей

Следователи начали проводить обыски в офисе авиакомпании "Саратовские авиалинии" и в аэропортах.

Следком РФ заявил о целостности Ан-148 до столкновения с землей
Ан-148

Самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний" был целым до столкновения с землей 11 февраля.

Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета России

"Установлено, что в момент падения воздушное судно находилось в целостности, без возгорания, взрыв возник после падения самолета", - сообщили в СК.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) направил в Украину уведомление о катастрофе - как в страну-разработчик самолета. Украина в свою очередь назначила уполномоченного представителя для участия в расследовании катастрофы Ан-148. Таким образом страна примет участие в расследовании.

Следователи начали проводить обыски в офисе авиакомпании "Саратовские авиалинии", там изымают документы. Аналогичные действия также прошли в аэропортах - там изъяли документы по обслуживанию и техническому осмотру самолета, а также по медицинскому осмотру членов экипажа. Также были изъяты образцы топлива, файлы радиообмена диспетчеров и командира Ан-148, файлы системы слежения за лайнером на земле и в воздухе, электронные записи показателей радара полета судна.

Пока на месте авиакатастрофы обнаружили только параметрический самописец. "Поиски речевого самописца продолжаются. Содержание записей самописцев позволит экспертам МАК детально восстановить историю полета и установить причину крушения", - сообщили в СКР.

В результате крушения самолета, летевшего из московского "Домодедова" в Орск, погибли 71 человек - 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Большинство погибших были жителями Оренбургской области, также на борту находились жители Москвы, Санкт-Петербурга и других районов, а также граждане Азербайджана, Казахстана и Швейцарии.

Как сообщалось накануне, на обломках потерпевшего крушение Ан-148 следов взрывчатки не обнаружено.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram