ГоловнаСвіт

НАТО не плекає ілюзій

В ходе нынешней встречи министров иностранных дел НАТО (19-20 мая) Украины, в отличие от Черногории, на повестке дня не было. Это, однако, не означает, что представители Альянса обошли стороной проблему российской агрессии и боевые действия на Донбассе. Но протокол о вступлении в НАТО подписан все-таки с Черногорией, армия которой насчитывает не более 2000 военнослужащих, а не с Украиной, которая стремится в НАТО уже долгое время. Объяснение этому кроется в сложившейся в нашей стране ситуации. А также том, что присоединение Черногории - шаг не столько военный, сколько политический.

Фото: EPA/UPG

Черногория со своим выбором определилась давно. И повлиять на него не смогли ни Россия, которая обвиняет Запад в лице НАТО в переманивании на свою сторону ее ближайших соратников, ни Европа, которая в членстве Черногории в Альянсе видит угрозу европейской безопасности. Это Балканское государство в лице премьер-министра Мило Джукановича четко дало понять, к чему стремится и какой путь развития выбрало. Именно поэтому отражать провокации российских журналистов ему не составило труда. На вопрос о том, почему в стране не проводился референдум относительно вступления в НАТО, Джуканович заявил: необходимости в таком опросе не было, решение давно принято.

Что касается Украины, донбасского конфликта в повестке дня нынешней встречи министров не было. Но по высказыванию некоторых представителей НАТО стало понятно, что градус поддержки Украины в Альянсе не снижен, просто она отошла на задний план на фоне других проблем. Высокопоставленные чиновники НАТО, включая главу Йенса Столтенберга, все-также заявляют, что Альянс никогда не признает аннексию Крыма, а поддержка, которую Москва оказывает сепаратистам на Донбассе, недопустима. Но это рамки, дальше которых а Альянсе заходить пока не планируют.

"Как поддержать страны, на территории которых находятся нежелательные российские войска - Украину, Молдову, Грузию?.. С прошлого года мы существенно усилили сотрудничество с этими странами не для того, чтобы они вернули утраченные территории, но смогли отстоять те, которые они контролируют", - заявил один из представителей руководства Альянса, говоривший на условиях анонимности.

Впрочем, НАТО не строит иллюзий относительно России и ее "оборонной политики".

"Я знаю, что многие в России считают, что все их нынешние действия носят оборонительный характер. Но это наши (НАТО) действия носят оборонительный характер. Видимо, мы по-разному воспринимаем понятие "оборонительный", - заявил чиновник НАТО.

"Россия показала всем союзниками, что не подчиняется международным законам и использует силу для достижения своих целей. Именно поэтому союзники по НАТО усиливают свою оборону. НАТО не аннексировала ничью территорию, никого не атаковала, - добавил он, отметив, что Россия предприняла ряд шагов, которые союзники считают угрожающими. - Мне кажется, что оборонная политика предусматривает уменьшение оборонного бюджета, а не увеличение (Россия за последние годы увеличила свой бюджет в несколько раз, - ред.). Наконец, то, что происходило в Грузии, а затем – в Украине, является определяющим".

Фото: EPA/UPG

В ходе встречи обсуждался и инцидент с российскими истребителями и американским эсминцем Donald Cook (в апреле российские истребители Су-24 вплотную приблизились к американскому кораблю, который нес службу в Черном море - ред.). Хотя в Альянсе дали понять, что воспринимают этот инцидент как российскую провокацию, некоторые высокопоставленные представители НАТО в присутствии и даже такие заявления не следует воспринимать как слабость Альянса или его неспособность выполнять положение о коллективной самообороне (ст.5), согласно которой нападение на одну страну-участницу НАТО является нападением на все страны организации.

Все дело в том, что сегодня возросла необходимость в политическом диалоге с Россией. В том числе, и по той причине, что НАТО не видит военного решения донбасского конфликта. Это четко дал понять Столтенберг. Именно поэтому Альянс не станет реагировать на провокации, продолжит усиливать оборону своих границ (речь идет, в частности, об увеличении военного присутствия в четырех странах, граничащих с РФ - в Польше, Литве, Латвии и Эстонии) и сохранять статус-кво до тех пор, пока военная активность не коснется непосредственно стран-членов альянса. Хотя в НАТО допускают, что от России можно ожидать чего угодно, но при этом признают, что она может выступать полезным союзником в решении военных конфликтов.

Возможно, такая позиция Альянса является разочарованием для Украины, но, несмотря на нежелание предоставлять нам оружие в связи с потенциальной опасностью эскалации конфликта на востоке Украины, блок НАТО по-прежнему остается одним из наших мощнейших союзников, и его поддержка отнюдь не латентна: это не только политическая риторика и усиление восточных границ Европы, но и нелетальное оборудование. Так, на данный момент Украина является основным бенифициаром научной программы Альянса, и уже в конце мая нам будет передано самое современное оборудование для обезвреживания взрывных устройств, технологии для очищения загрязненных полигонов и порядка 25 других технологий.

Йенс Столтенберг и Петр Порошенко на Яворивском полигоне
Фото: EPA/UPG
Йенс Столтенберг и Петр Порошенко на Яворивском полигоне

Пусть Украина не станет членом НАТО в ближайшие годы, но мы движемся в верном направлении. Альянс и Украина меняются и подстраиваются под агрессивную политику России, но сила наша - в дальнейшем взаимодействии.

Юрій МихайловЮрій Михайлов, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram