ГоловнаСвіт

Иран впервые показал купленные у России С-300

Зенитно-ракетный комплекс способен сбивать боевые самолеты.

Иран впервые показал купленные у России С-300
Фото: irib.ir

Иран впервые показал зенитно-ракетный комплекс С-300, купленный у России.

Как сообщает иранское агентство ИРНА, отдельные части системы были представлены в рамках празднования Дня армии, в котором принял участие президент страны Хасан Роухани.

Зенитно-ракетный комплекс С-300, проданный Ирану, способен сбивать различные воздушные цели, включая боевые самолеты и другие ракеты.

"Би-Би-Си" отмечает, что Роухани заявил, что Тегеран намерен защищать мусульманские страны от, как он сказал, "терроризма и Израиля", но при этом добавил, что соседним с Ираном странам ничего не угрожает.

Выступая на параде, он положительно оценил роль, которую играет Иран, помогая правительствам Ирака и Сирии бороться с группировкой "Исламское государство".

Напомним, соглашение на поставку системы С-300 стоимостью примерно $800 млн было подписано между Москвой и Тегераном еще в 2007 году. В 2010 году, после запрета Совбеза ООН на передачу Ирану современных вооружений, тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев отменил сделку, введя в отношении Ирана более жесткие санкции.

13 апреля 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, позволяющий передачу Ирану российских зенитных ракетных систем С-300.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram