ГоловнаСвіт

Суд Гватемалы отправил экс-президента Переса в военную тюрьму

64-летний экс-президент Гватемалы пока не арестован, а помещен под предварительное заключение.

Суд Гватемалы отправил экс-президента Переса в военную тюрьму
Отто Перес Молина
Фото: vrednovosti.com

Суд в Гватемале вынес решение о помещении подавшего в отставку президента страны Отто Переса Молины в военную тюрьму "Матаморос" на время рассмотрения дела о коррупционной схеме "Ла Линеа".

Об этом сообщает Prensa Libre.

При этом судья подчеркнул, что 64-летний Перес не арестован, а помещен под предварительное заключение.

Сам политик, представший перед судом через несколько часов после ухода с поста президента, подчеркнул, что если бы намеревался сбежать из страны, сделал бы это раньше. "Я здесь, чтобы ответить на обвинения", - пояснил Перес, заявляющий о своей невиновности.

Пост президента Гватемалы после ухода Переса занял Алехандро Мальдонадо Агирре. Мальдонадо стал вице-президентом страны в мае после ухода его предшественницы Роксаны Бальдетти, ставшей одной из обвиняемых по делу "Ла Линеа"; сейчас она находится под арестом.

6 сентября в Гватемале должны пройти президентские выборы. Следователи не стали ждать этого дня для предъявления обвинений по делу о коррупционной схеме, в руководстве которой подозревают президента и его окружение. Прокуроры и работающая под эгидой ООН Международная комиссия по борьбе с беззаконием в Гватемале подозревают высших государственных чиновников в получении многомиллионных взяток в обмен на снятие импортных пошлин и откатов с чрезмерно дорогих контрактов.

Всего фигурантами расследования стали около ста человек. Прокуроры считают, что Перес и Бальдетти получили по меньшей мере по $3,7 млн незаконных доходов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram