ГоловнаСвіт

Армия Египта заявила о полном контроле над Синайским полуостровом

По данным СМИ, боевики по-прежнему успешно действует на Синае.

Армия Египта заявила о полном контроле над Синайским полуостровом
Египетские военные на синайском полуострове
Фото: EPA/UPG

Египетская армия заявила в четверг, 23 апреля, что "полностью контролирует ситуацию" на Синайском полуострове, где уже несколько месяцев продолжаются нападения исламистов на сотрудников египетских сил безопасности. Об этом сообщает агентство Рейтер.

"На Синае установилась очевидная стабильность, несмотря на слухи, что есть еще террористические элементы и тоннели на севере Синая", - сказал генерал-майор Мохаммед аль-Шахат, возглавляющий египетские силы безопасности на полуострове в комментарии египетскому государственному информационному агентству MENA.

Ранее агентство Рейтер провело расследование ситуации на полуострове, в ходе которого выяснилось, что на Синае успешно действуют сотен боевиков, включая египетских исламистов, иностранных боевиков и недовольную нынешней властью молодежь, которые регулярно проводят успешные операции против египетских сил безопасности.

Вскоре после публикации результатов расследования тогдашний бывший министр обороны Египта фельдмаршал Абдель-Фаттах аль-Сиси назначил уволил командира египетских сил на Синайском полуострове и назначил на его место аль-Шахата.

По словам генерал-майора, египетская армия уничтожила более 1500 туннелей на границе между Египтом и сектором Газа, который граничит с северным Синаем, чтобы прекратить нелегальные поставки оружия в страну.

Синайский полуостров, имеющий форму клина, ограничен с севера побережьем Средиземного моря, с запада - Суэцким заливом, с востока - заливом Акаба. Поскольку границы полуострова условны, его территория в зависимости от методики определения оценивается в пределах от 25 тыс. до 60 тыс. км.

Нападения на египетских силовиков участились после того, как в июле 2013 года президент-исламист Мохаммед Мурси был отстранен от власти. Правительство оценивают число людей погибших в таких нападениях в 500 человек. Большинство из них - солдаты и полицейские, однако среди сопутствующих жертв нередко оказываются и мирные граждане.

За большинством таких атак стоят боевики группировки "Ансар Бейт аль-Макдис", базирующейся на Синайском полуострове. В декабре 2013 эта группировка устроила взрыв у отделения полиции в городе Мансура. Тогда погибли 15 человек, более сотни пострадали.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram