ГоловнаСвіт

Экс-премьеру Румынии дали 4 года тюрьмы

Нэстасе признали виновным в незаконном получении 630 тыс. евро.

Экс-премьеру Румынии дали 4 года тюрьмы

Экс-премьер-министра Румынии Адриан Нэстасе повторно приговорили к тюремному заключению.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press. Верховная кассационная инстанция признала, что 63-летний политик незаконно получил около 630 тыс. евро в виде вывезенных из Китая товаров между 2002 и 2004 гг.

Супруга Нэстасе Даниэла была приговорена к трем годам тюремного заключения условно как соучастница. Кроме того, суд постановил конфисковать у семьи 410 тыс. евро. Решение является окончательным.

В январе 2012 г. верховный суд Румынии приговорил Нэстасе к 2 годам тюремного заключения по обвинению в коррупции, однако когда он узнал о приговоре, то совершил попытку самоубийства. Он выстрелил себе в шею, однако понес лишь незначительные травмы. В марте по настоянию адвоката судьи приняли решение о том, чтобы выпустить его на свободу.

Нэстасе стал первым высокопоставленным чиновником в Румынии, в отношении которого были выдвинуты обвинения в коррупции.

Экс-премьер возглавлял правительство Румынии в период с 2000 по 2004 гг. В 2004 г. участвовал в президентских выборах, однако с небольшим перевесом уступил Траяну Бэсеску.

Напомним, бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в августе 2013 года приговорили к четырем годам лишения свободы, однако вскоре срок был сокращен до одного года по амнистии. При этом итальянское законодательство предусматривает смягчение наказания для пожилых людей, поэтому тюремное заключение было заменено для Берлускони на общественные работы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram