ГоловнаСвіт

При нападении на конвой НАТО в Кабуле погибли три человека

Афганцы опасаются ухудшения ситуации с безопасностью.

При нападении на конвой НАТО в Кабуле погибли три человека
Фото: EPA/UPG

В афганской столице Кабуле в результате самоподрыва террориста-смертника погибли трое бойцов Международных сил содействия безопасности (ISAF). Об этом 27 декабря сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление ISAF.

В ISAF не уточнили, гражданами какой страны были погибшие военные. Кроме того, как передает Associated Press, в ходе теракта также были ранены шестеро мирных жителей.

Ответственность за теракт взяли на себя боевики исламистского движения "Талибан". "Несколько иностранных военнослужащих были убиты и ранены, множество транспортных средств было уничтожено", - написал в твиттере представитель талибов.

Нападение на военный конвой произошло днем в пятницу, 27 декабря, неподалеку от военной базы НАТО "Кэмп Феникс", когда смертник подорвал свой автомобиль, поравнявшись с колонной бронетехники ISAF.

Многие афганцы, включая собрание из 3000 племенных лидеров и других известных людей, призывают президента страны Хамида Карзая подписать Двустороннее соглашение о безопасности (BSA) с США. Это соглашение определят форму военного присутствия США в Афганистане на ближайшие годы, в частности, от него зависит численность и состав американских войск, которые останутся в Афганистане после вывода сил НАТО, запланированного на конец 2014 года. Афганская общественность опасается, что в случае, если соглашение не будет подписано, ситуация с безопасностью в стране после вывода международных войск из страны в конце 2014 года значительно ухудшится.

Провал подписания аналогичного соглашения между США и Ираком в 2011 году привел к выводу из страны большей части американских войск.

Карзай, однако, отказывается подписывать соглашение с США до тех пор, пока в апреле 2014 года состоятся президентские выборы, а Вашингтон выполнит ряд его требований.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram