ГоловнаСвіт

Взрывы в христианских рaйонах Багдада: 34 жертвы (обновлено)

Крупнейший взрыв произошел по окончании рождественской службы.

Взрывы в христианских рaйонах Багдада: 34 жертвы (обновлено)
христиане в Ираке
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 34 человека погибли в серии взрывов в христианских районах иракской столицы Багдада в среду, 25 декабря. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на полицейские и медицинские источники.

Один из взрывов произошел у христианской церкви в районе Дура. Взрывное устройство, установленное в припаркованном у здания церкви автомобиле, сработало, когда верующие начали покидать его по окончании рождественской службы. В результате взрыва погибли по меньшей мере 24 человека.

Еще две бомбы сработали на оживленном рынке в том же районе Багдада. Погибли десять человек, еще 14 получили ранения.

Пока что никто не взял на себя ответственность за теракты.

Христианское население Ирака в прошлом неоднократно становились целью боевиков "Аль-Каиды" и связанных с ней группировок. Последняя крупная атака на христианскую церковь произошла в 2010 году, погибли десятки людей.

Как отмечает агентство AFP, до ввода войск США в Ирак в 2003 году количество христиан в стране составляло около 1,5 миллионов. В настоящее время оно уменьшилось почти в три раза.

После вывода амеркианских войск из Ирака в 2011 году ситуация с безопасностью в стране лишь ухудшилась. Жертвами вооруженных столкновений и терактов в 2013 году стали свыше 6,5 тысяч человек. Это максимальные показатели с 2008 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram