ГоловнаСвіт

Кэмерон не поедет на Олимпиаду в Сочи

Несморя на то, что британский премьер не сторонник бойкотов.

Кэмерон не поедет на Олимпиаду в Сочи
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не приедет на зимнюю Олимпиаду в Сочи 2014 года.

Об этом сообщила газета The Independent со ссылкой на собственный источник в аппарате британского премьера.

Впрочем, по данным издания, это решение Кэмерона не связано с соблюдением Россией прав человека, в частности, прав сексуальных меньшинств. "Премьер-министр верит в политику дипломатии и взаимодействия. Он не считает, что можно многого достичь при помощи бойкотов и широких жестов", - заявил изданию источник на Даунинг-стрит.

В канцелярии британского премьера российскому агентству ИТАР-ТАСС не подтвердили, но и не опровергли сообщение газеты о том, что Кэмерон не будет присутствовать на Олимпиаде в Сочи. "Мы не можем прокомментировать планы поездок премьер-министра", - заявили на Даунинг-стрит.

По данным The Independent, в состав британской делегации на сочинской Олимпиаде войдут госминистры по делам культуры и спорта. При этом окончательный состав делегации, по информации издания, пока не определен.

Как отмечает газета, в прошлом британские премьеры редко посещали зимние Олимпийские игры, поскольку национальная сборная этой страны редко претендует на медали в зимних видах спорта.

Напомним, ранее президент США Барак Обама отказался от поездки на открытие и закрытие Олимпиады-2014 в Сочи. Такие же решения приняли президент Литвы Даля Грибаускайте и вице-президент Европейской комиссии и еврокомиссар по вопросам юстиции Вивиан Рединг.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram