ГоловнаСвіт

В Индии удалось избежать массовых жертв урагана

"Файлин", обрушившийся на восточное побережье, теряет силу.

В Индии удалось избежать массовых жертв урагана
Фото: www.newsfiber.com

Ураган "Файлин", обрушившийся в субботу вечером в Индии на штаты Орисса и Андхра-Прадеш на восточном побережье, теряет силу, власти начали проводить спасательные операции и оценку разрушений.

Массовых жертв удалось избежать: официальных данных пока нет, но СМИ сообщают о шестерых погибших. При этом до сих пор нет новостей о судьбе 18 рыбаков, не успевших вернуться из моря до начала урагана., передает РИА "Новости".

Высота волн в ночь на воскресенье составляла в некоторых районах около 3,5 метров, скорость ветра - около 200 километров в час. Ураган сопровождался сильными дождями.

По последним данным телеканала IBN, стихия не вызвала массовых разрушений. К вечеру в ряде районов восстановят подачу электроэнергии. "Файлин", тем не менее, нанес ощутимый урон побережью - свалены деревья, перевернуты автомобили, повреждены крыши многих домов. Самый сильный удар стихии принял на себя округ Ганджам в Ориссе. Степень разрушений в Андхра-Прадеш значительно ниже.

Как сообщили в национальном центре по чрезвычайным ситуациям, это самая крупная эвакуация за всю историю страны. Последний раз масштабные перемещения людей в Индии проводились в 1990 году, также из-за приближения циклона, однако тогда количество эвакуированных было на треть меньше.

"В целом мы удовлетворены тем, как прошла эвакуация", — сообщил журналистам вице-президент ведомства Марри Шашидар Редди.

Напомним, накануне урагана власти Индии эвакуировали 420 тыс. человек с восточного побережья вглубь страны и в убежища штата Одиш, еще 100 тыс. перемещены из соседнего Андра-Прадеш.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram