ГоловнаСвіт

​Взрыв десятиэтажного дома в Аргентине: 12 жертв

Задержаны два сотрудника газовой службы.

​Взрыв десятиэтажного дома в Аргентине: 12 жертв
Росарио, Аргентина, обрушение здания
Фото: EPA/UPG

В результате взрыва десятиэтажного дома в центре города Росарио на востоке Аргентины во вторник, 6 августа, погибли 12 человек, еще 62 человека получили ранения. Об этом сообщает агентство АР.

Аргентинская газета The Buenos Aires Herald уточняет, что трое раненых находятся в критическом состоянии, некоторые люди еще остаются под завалами. Пропавшими без вести считаются 15 жителей рухнувшего здания, отмечает La Nacion.

В результате взрыва обрушились передний и задний фасады здания, а внутри возник пожар. Представители экстренных служб опасаются, что дом может обрушиться. В связи с этим власти решили эвакуировать жителей соседних домов. Помимо того, в центральной части города отключили газ.

Согласно предварительной версии, озвученной на пресс-конференции мэром Росарио Моникой Феин, взрыв произошел из-за утечки газа в системе центрального отопления жилого здания.

Судья Хуан Курто, возглавивший расследование инцидента, сообщил о задержании сотрудника газовой службы, который отвечал за газовое снабжение взорвавшегося дома. Его имя пока не раскрывается. Газета The Buenos Aires Herald сообщает, что еще один человек совершил явку с повинной по этому делу, однако его имя также не раскрывается. По данным La Nacion, это помощник задержанного сотрудника газовой службы.

По словам Курто, незадолго до взрыва оба подозреваемых производили работы по установке в доме газового оборудования. Соответственно, утечка могла возникнуть в результате некачественно сделанной ими работы. Расследование ведется по статье "преступная халатность", которая предусматривает тюремное заключение сроком от одного до пяти месяцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram