ГоловнаСвіт

Германия запретила США и Великобритании слежку на своей территории

Частичная прослушка была разрешения с 1968 года.

Германия запретила США и Великобритании слежку на своей территории

Германия запретила США и Великобритании вести слежку на своей территории из-за скандала с агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом

Об этом заявил глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле.

Как сообщает немецкий МИД, в пятницу правительство ФРГ обменялось в Берлине соответствующими нотами с представителями властей США и Великобритании. После этого достигнутые ранее соглашения официально утратили силу. "Отмена административных соглашений, на которой мы настаивали в последние недели, является необходимым и правильным последствием последних дебатов о защите личной сферы", — сказал в этой связи глава МИД, передают РИА-Новости.

Лтметим, что до этого времени между странами действовали соглашения, заключенные в 1968 и 1969 годах в качестве дополнения к немецкому закону об ограничении тайны переписки, а также почтовой, телефонной, телеграфной и иной электросвязи (так называемый закон G10). Этот закон разрешал спецслужбам проверять до 20% таких сообщений и соединений между Германией и другими странами.

О скорой отмене этих соглашений, которые до последнего времени носили секретный характер и не были известны общественности, правительство ФРГ сообщило несколько недель назад. Они разрешают разведслужбам США и Великобритании пользоваться информацией, полученной в результате прослушки немецким ведомством по защите конституции и федеральной разведывательной службой Германии, а также самим отслеживать письма и соединения, если возникает угроза для безопасности воинских подразделений из этих стран, дислоцированных на территории ФРГ.

Власти Германии утверждают, что после воссоединения Германии в 1990 году эти соглашения ни разу не применялись. Однако после скандальных разоблачений экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в этом возникли сомнения.

Напомним, Агентство национальной безопасности США в июне 2013 года оказалось в центре скандала из-за утечек секретной информации, которые устроил бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден. Из рассекреченных документов следует, что под предлогом борьбы с терроризмом спецслужбы США собирали данные о коммуникациях абонентов телефонных сетей и интернет-пользователей, в том числе иностранцев.

Правозащитники и иностранные государства раскритиковали секретные программы американского правительства. США обвинили Сноудена в разглашении государственной тайны и аннулировали его паспорт. Россия предоставила Сноудену временное убежище на один год.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram