ГоловнаСвіт

Британия отозвала пять экспортных лицензий в Египет

Лондон опасается использования британских товаров в египетских беспорядках.

Британия отозвала пять экспортных лицензий в Египет
Винс Кейбл
Фото: EPA/UPG

Великобритания отозвала пять экспортных лицензий в Египет, заявив, что не хочет, чтобы британские товары использовались во время беспорядков, жертвами которых стали уже около 100 человек. Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Мы не будем предоставлять экспортные лицензии (Египту), поскольку считаем, что существует явный риск, что товары могут быть использованы для внутренних репрессий, а также могут провоцировать или затягивать конфликт в стране", - заявил Винс Кейбл, бизнес-секретарь Британии.

По его словам, пока что не было никаких сообщений о том, что британское оборудование использовалось в беспорядках.

В список товаров, которые Британия перестанет экспортировать в Египет, входят компоненты для бронированных боевых машин пехоты, оборудование связи для танков, а также детали для пулеметов. Все эти товары предназначены для египетских военных и полиции.

Экспортные лицензии выдаются компаниям или частным лицам, и в настоящее время у Великобритания остается 212 таких лицензий в Египет.

Комитет по контролю над экспортом вооружений Палаты общин 17 июля заявил, что Великобритания предоставила таким странам как Сирия, Иран и Ливия экспортные лицензии на миллиарды фунтов, несмотря на проблемы с соблюдением прав человека в этих странах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram