ГоловнаСвіт

​Нигерийская полиция поймала 54 бежавших заключенных

Неизвестные боевики атаковали тюрьму на юге Нигерии.

​Нигерийская полиция поймала 54 бежавших заключенных
архив

Нигерийская полиция поймала 54 из 175 заключенных, которые два дня назад бежали из тюрьмы города Акуре на юго-западе страны. Об этом сообщает 2 июля агентство Рейтер.

В воскресенье, 30 июня, вооруженные боевики атаковали тюрьму Олокута в штате Ондо. Сначала они застрелили двух мирных жителей, после чего с помощью взрывчатки проникли в тюрьму.

"По состоянию на вчера, полиция задержала 54 бежавших заключенных в различных районах Акуре и соседних общинах", - заявил пресс-секретарь полиции Вале Огодо.

Радикальная нигерийская исламистская секта "Боко Харам", а также связанная с "Аль-Каидой" группировка "Ансару" в последние годы осуществили ряд громких нападений на тюрьмы. Однако, по словам Огодо, они не причастны к последней атаке.

"Этот тюремный побег не имеет ничего общего с "Боко Харам". Мы считаем, что атаковавшая тюрьму группа пыталась освободить одного из своих лидеров", - заявил Огодо.

Нигерия, самая населенная страна Африки, страдает от преступности и коррупции. Наиболее подвержены насилию южные штаты страны, где вооруженные группировки часто похищают людей и осуществляют другие преступления.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram