ГоловнаСвіт

Объединенная сирийская оппозиция открыла свое первое иностранное посольство

Над первым зарубежным посольством НКСРОС был поднят новый сирийский флаг.

Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС), которую Лига арабских государств (ЛАГ) признала единственным законным представителем сирийского народа, в среду, 27 марта, открыла в столице Катара Дохе свое первое иностранное посольство, передает Рейтер.

В присутствии западных и арабских послов, глава НКСРОС Моаз аль-Хатиб и министр иностранных дел Катара Халид аль-Атия перерезали ленточку на входе в здание посольства в Дохе, где накануне проходил саммит ЛАГ.

Под национальные гимны Катара и Сирии над зданием посольства был поднят новый сирийский флаг с зеленой верхней полосой и тремя красными звездами вместо старого, на котором верхняя полоса была красной, а звезды зелеными и их было только две.

Решение ЛАГ признать НКСРОС единственным легитимным представителем сирийского народа стало формальным отказом арабских государств считать Башара Асада президентом Сирии, а его режим — законной властью.

Россия, выступающая в защиту Асда, резко раскритиковала это решение. Так, МИД РФ назвал передачу сирийского места в ЛАГ и признание НКСРОС "противоправными и несостоятельными" решениями. Москва также подчеркнула, что "правительство Сирийской Арабской Республики было и остается законным представителем государства-члена ООН".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram