ГоловнаСвіт

Германия направляет на войну в Мали военно-транспортные самолеты

Министр МИД ФРГ заявил, что немецкие военные не будут участоввать в конфликте.

Германия направляет на войну в Мали военно-транспортные самолеты

Германия отправит в Мали военно-транспортные самолеты для логистической поддержки французских войск.

Об этом сообщил сегодня в Берлине министр обороны ФРГ Томас де Мезьер, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, вопрос о том, "в каком количестве, когда и куда именно" они могут быть направлены, будет еще уточняться. По информации агентства dpa, речь идет о четырех самолетах "Трансаль" и одном гражданском аэробусе А310, на которых в Мали будут переброшены в том числе войска Экономического сообщества стран Западной Африки.

Канцлер Германии Ангела Меркель также подтвердила, что Берлин хочет поспособствовать нормализации ситуации в африканском государстве. По ее словам, в противном случае следствием внутренних конфликтов в Мали может стать "террористическая угроза, наркотрафик и поток беженцев".

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле ранее исключил участие германских боевых частей в контртеррористических операциях в Мали. "Участие боевых частей бундесвера не обсуждается", - отметил глава ведомства.

Напомним, Франция ввела свои войска в Мали в минувшую пятницу, 11 января. Таким образом Париж отреагировал на просьбу малийских властей, которые пытаются не допустить продвижения на юг исламистов, захвативших северную часть страны. Благодаря действиям французской авиации, оказавшей поддержку местным войскам, боевиков удалось отбросить назад, однако они все же сумели отбить у коалиции один город.

Всего, по данным BBC News, в Мали находятся около 550 французских военных, которые размещены в столице Бамако, а также в городе Мопти.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram