ГоловнаСвіт

Французское вторжение в Мали получило поддержку Совбеза ООН

Операция французских войск началась 11 января.

Французское вторжение в Мали получило поддержку Совбеза ООН
Фото: EPA/UPG

Вмешательство Франции в вооруженный конфликт в Мали получило официальную поддержку от Совета безопасности ООН.

По словам французского постпреда при ООН Жерара Аро (Gerard Araud), действия Парижа вызвали понимание у остальных 14 членов совета. Соответствующее заявление было сделано в ходе заседания СБ ООН в понедельник, передает lenta.ru

Между тем Аро попросил максимально ускорить ввод в Мали африканских войск, которые должны быть отправлены туда в соответствии с резолюцией Совбеза, принятой еще в декабре 2012 года. К скорейшему размещению своих сил страны Африки призвал и генсек ООН Пан Ги Мун.

Напомним, Франция ввела свои войска в Мали в минувшую пятницу, 11 января. Таким образом Париж отреагировал на просьбу малийских властей, которые пытаются не допустить продвижения на юг исламистов, захвативших северную часть страны. Благодаря действиям французской авиации, оказавшей поддержку местным войскам, боевиков удалось отбросить назад, однако они все же сумели отбить у коалиции один город.

Всего, по данным BBC News, в Мали находятся около 550 французских военных, которые размещены в столице Бамако, а также в городе Мопти.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram