ГоловнаСвіт

Президент Ганы избран на второй срок

Оппозиция обвинила победителя в фальсификации результатов выборов.

Президент Ганы избран на второй срок
Фото: EPA/UPG

Президент Ганы Джон Драмани Махама в воскресенье, 9 декабря, был переизбран на второй срок, сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление избирательной комиссии страны.

По результатам голосования действующий глава государства получил 50,7% голосов. Его основной соперник Нана Акуфо-Аддо - лидер Новой патриотической партии - уступил фавориту 3% голосов, набрав 47,74%.

Лидер одной из крупнейших партий страны "Национальнальный демократический конгресс" Джонсон Аследу-Нкетлах заявил, что Махама одержал победу благодаря тому, что "вызывает доверие". По его словам, "народ видит скромность" и "спокойный характер" президента, и именно "люди такого типа крайне необходимы демократии" Ганы.

Однако соперник Махамы обвинил победителя в фальсификации. В представительстве партии Акуфо-Адды заявили, что могут представить доказательства победы своего кандидата. Руководство Новой патриотической партии намерено собраться во вторник, чтобы принять решение о дальнейших действиях.

Международные наблюдатели, однако, назвали выборы в Гане "мирными и прозрачными".

Президентские выборы в Гане состоялись 7 декабря, однако по техническим причинам - на некоторых участках вышли из строя системы биометрического учета избирателей - были продлены на день. Помимо Махамы и Акуфо-Адды на пост главы государства претендовали еще шесть кандидатов.

Махама стал президентом Ганы в июле 2012 года, после смерти президента Джона Атта Миллза, вместе с которым он был избран вице-президентом в 2008 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram