ГоловнаСвіт

Израиль продолжает модернизацию своей противоракетной системы

Еврейское государство увеличило покрытие комплекса ПРО "Железный купол".

Израиль продолжает модернизацию своей противоракетной системы
архивное фото
Фото: wikipedia.org

ВВС Израиля поставили на боевое дежурство дополнительный противоракетный комплекс "Железный купол", сообщает Flightglobal.

Батарея находится в Гуш-Дане и отвечает за противоракетное прикрытие Тель-Авива. Таким образом, новый "Железный купол" стал пятым комплекс ПРО, развернутым в Израиле. Тем не менее, ВВС считают, для прикрытия всей территории еврейского государства необходимо поставить на дежурство еще не менее пяти батарей.

Между тем, батарея "Железного купола", размещенная в Гуш-Дане, получила новый более мощный радар. Как сообщалось ранее, пятая батарея комплекса "Железный купол" модернизирована до версии Block 2. По итогам испытаний, проведенных компаниями Rafael и IAI, вероятность перехвата для усовершенствованного комплекса превышает 90%.

Напомним, 14 ноября 2012 года Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала масштабную военную операцию "Облачный столп" против палестинских боевиков из движения ХАМАС, обстрелявших израильские территории. С начала обострения конфликта действовавшие на тот момент батареи "Железного купола" перехватили более ста палестинских ракет и снарядов.

Кроме того, в настоящее время правительство Израиля намерено значительно ускорить темпы принятия новых комплексов "Железного купола" на вооружение. Это подтверждается также тем фактом, что компания Rafael, разработчик "Железного купола" и противоракет для него, перешла на круглосуточное производство. Так, введение ночной смены позволит в короткие сроки модернизировать первые четыре батареи "Железного купола" до версии Block 2.

Батарея "Железного купола" состоит из центра управления, радара и трех пусковых установок по 20 противоракет в каждой. Этот комплекс, предназначенный для перехвата ракет с дальностью до 70 километров, способен определять место падения боеприпаса противника, а также отменять команду на его уничтожение, если тот должен упасть в ненаселенном районе. К концу 2013 года Израиль планировал поставить на дежурство девять батарей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram