ГоловнаСвіт

Шотландия утвердила вопрос для референдума о независимости

Критики отмечают, что предложенная шотландскими националистами формулировка может увеличить долю голосов за независимость.

Шотландия утвердила вопрос для референдума о независимости
Фото: news.mail.ru

Правительство Шотландии в пятницу предложило формулировку вопроса, который будет вынесен на референдум о независимости региона от Великобритании, запланированный на конец 2014 года.

Предлагаемая формулировка вопроса с ответом "да" или "нет" звучит так: "Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной?"

Теперь эта формулировка должна быть рассмотрена и окончательно утверждена Избирательной комиссией Соединенного Королевства. Окончательный вариант будет включен в закон о референдуме, который будет принят следующей весной.

Критики движения за отделение Шотландии отмечают, что предложенная шотландскими националистами формулировка может увеличить долю голосов за независимость, так как не напоминает людям о потенциальном развале Соединенного Королевства.

В октябре премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и первый министр Шотландии Алекс Салмонд подписали соглашение, регламентирующее проведение в 2014 году референдума о независимости Шотландии.

Голосование пройдет осенью 2014 года, в нем смогут принять участие все жители Шотландии, включая 16- и 17-летних подростков. Шотландцам нужно будет ответить "да" или "нет" на вопрос, поддерживают ли они выход из состава Великобритании.

Проведение референдума о независимости является одним из ключевых пунктов программы правящей Шотландской национальной партии (SNP). Кампания по сбору подписей в поддержку кампании "Да — Шотландии" (Yes Scotland) стартовала в мае этого года. Организаторам требовалось собрать 1 миллион подписей, чтобы добиться проведения референдума.

В ходе переговоров по референдуму Эдинбургу удалось "продавить" снижение минимального возраста участников до 16 лет. Это должно увеличить количество сторонников независимости за счет более радикально настроенной молодежи. Способствовать росту патриотических настроений, по мнению организаторов референдума, должно и то, что он будет проводиться в 2014 году, когда Шотландия отмечает 700-летие шотландской победы в над англичанами в исторической битве при Баннокберне в ходе средневековых шотландских войн за независимость. Точную дату референдума определит шотландский парламент при утверждении закона о его проведении.

Вместе с тем Лондону удалось "отбить" попытки внести в бюллетени два вопроса — о полной или частичной независимости — и сосредоточить внимание голосующих на однозначно четкой формулировке единственного вопроса. Кроме того, Шотландия согласилась на то, что ход референдума будет контролировать британская центральная Избирательная комиссия.

Несмотря на то, что эксперты в целом пока отдают политическую победу в вопросе организации референдума шотландским националистам, опросы общественного мнения показывают, что противников независимости Шотландии среди ее жителей в настоящее время почти в два раза больше, чем сторонников (примерно 53% против 28%). Ожидается, что ключевую роль в итоговом решении могут сыграть те, кто еще не до конца определился со своим мнением.

Шотландия, которая с 1707 года находится в законодательно оформленной унии с Англией, получила ограниченную автономию в рамках процесса деволюции в 1997 году. С 1999 года в Шотландии функционирует собственный парламент и исполнительная власть. Однако их полномочия ограничены в основном вопросами образования, культуры, здравоохранения, транспорта, охраны окружающей среды и рядом других сфер. Шотландия также традиционно имеет собственную судебную систему.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram