ГоловнаСвіт

В Афинах цыгане протестуют против решения о сносе табора

Акция возле здания мэрии зажиточного района Халандри проходила мирно, с участием женщин и детей.

В Афинах цыгане протестуют против решения о сносе табора
Стелиос Каламьотис
Фото: fwnews.ru

Около ста греческих цыган пикетировали в понедельник здание муниципалитета на севере Афин, который постановил снести их табор под предлогом незаконного строительства.

"Нас здесь проживает 75 семей, всего около 500 человек. Мы считаем, что решение о сносе неприемлемо, но и неприемлемо жить так, как мы живем", - сказал председатель местного цыганского объединения "Надежда" Стелиос Каламьотис.

Протест возле здания мэрии зажиточного района Халандри проходил мирно, с участием женщин и детей, которые держали греческие флаги и лозунги с требованием достойного уровня жизни. За происходящим наблюдал полицейский спецназ. Протестующие цыгане являются оседлыми, родились и выросли в Греции, имеют гражданство страны и говорят по-гречески, однако не имеют домов, кроме самодельных палаток и бараков. Они проживают в таборе, где есть перебои с водоснабжением, отсутствует нормальная канализация, а электричество проведено незаконно от ближайших линий электропередач.

"Табор хотят снести под предлогом того, что там есть незаконно построенные временные строения. Но мы на этом месте проживаем уже 41 год, здесь родились наши родители и дети. Мы не против переехать, но куда-нибудь поблизости и таким образом, чтобы государство обеспечило нам социальную интеграцию. Мы и сами не хотим жить в таборе, иначе наш уровень жизни и уровень образования останется прежним", - сказал генеральный секретарь общества цыган Николаос Кацарис.

Аналогичные акции протеста прошли в других районах поблизости от табора, в частности, цыгане примерно на час перекрыли оживленный городской проспект Месогион.

После переговоров с муниципалитетом представители цыганской общины объявили о том, что получили от мэрии уведомление о приостановке сноса их табора на два месяца.

По официальным данным, в 11-миллионной Греции проживает около 200 тысяч цыган. Правозащитные организации в прошлом критиковали греческие власти за недостаточную, по их мнению, социальную интеграцию цыган.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram