ГоловнаСвіт

Суд Германии разрешил показ карикатур на пророка Мухаммеда

Праворадикалы намерены провести акцию перед мечетями в берлинских районах Нойкельн и Веддинг.

Суд Германии разрешил показ карикатур на пророка Мухаммеда
Фото: Newsru.com

Высший административный суд федеральных земель ФРГ Берлина и Бранденбурга постановил разрешить членам ультраправой организации pro Deutschland ("За Германию") запланированный на субботу показ в германской столице карикатур на пророка Мухаммеда.

 По мнению судей, показ карикатур не представляет собой действия, которые могут оскорбить религиозные чувства.

 Праворадикалы намерены провести акцию перед мечетями в берлинских районах Нойкельн и Веддинг в качестве ответа на устроенную салафитами (последователей крайне консервативного ислама) бесплатную раздачу Корана на немецком языке.

 Между тем, показ "антиисламских карикатур", организованный в мае этого года неонацистами в земле Северный Рейн - Вестфалия, привел к столкновениям между ними и мусульманами-салафитами. В ходе беспорядков тогда пострадали около 30 полицейских, пытавшихся предотвратить акты насилия с обеих сторон. Были задержаны около 100 человек.

 Напомним, в России накануне Хамовнический суд Москвы приговорил к двум годам колонии общего режима трех участниц антипутинского перфоманса в храме Христа Спасителя за "разжигание религиозной вражды и ненависти". Суд признал достоверными показания потерпевших о том, что участницы группы нанесли им "горечь и боль", привели "в оцепенение", а панк-молебен походил на "бесовское дрыганье".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram