ГоловнаСвіт

Немецкие спортсмены будут давать "присягу на верность демократии"

Представитель пресс-службы МВД заявил, что в министерстве ведутся жаркие споры, так как не решен вопрос о практической реализации проекта.

Немецкие спортсмены будут давать "присягу на верность демократии"
Фото: dw.de

Министерство внутренних дел Германии намерено более серьезно следить за тем, чтобы спортсмены, выступающие на международных соревнованиях, являлись приверженцами демократических принципов - планируется, что они должны будут выступать с соответствующим заявлением. "В министерстве по этому поводу ведутся жаркие споры, так как не решен вопрос о практической реализации проекта", - отметил во вторник, 7 августа, в интервью агентству SID представитель пресс-службы министерства Хендрик Лёргес.

 Он опроверг связь дискуссии о своеобразной присяге с ситуацией вокруг немецкой гребчихи Нади Дрыгаллы, которая покинула лондонскую Олимпиаду после того, как накануне разгорелся скандал вокруг ее предполагаемой связи с правыми экстремистами.

 "Мы знаем, что МВД и другие министерства с конца 2011 года планируют ввести пункт о приверженности демократии в планы развития, но пока нас не проинформировали об окончательном решении", - отметил генеральный директор Немецкого олимпийского спортивного союза Германии Михаэль Феспер. Приверженность к демократическим принципам является для НОСС и его дочерних организаций "само собой разумеющейся", подчеркнул Феспер, отметив, что подведомственная ему организация борется с экстремизмом с помощью разнообразных программ.

 Между тем министр внутренних дел земли Мекленбург - Передняя Померания Лоренц Каффьер скептически отнесся к инициативе. "Мы не будем вводить ничего, что приведет к такому же вынюхиванию убеждений, которое проводилось здесь 23 года назад", - заявил министр, имея в виду ситуацию в ГДР.

 Скандал вокруг Нади Дрыгаллы разгорелся после того, как стало известно, что ее спутник жизни в 2011 году баллотировался в ландтаг федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания от праворадикальной Национал-демократической партии (НДПГ), регулярно пишет статьи для близкого к НДПГ интернет-портала и является членом региональной правоэкстремистской группировки "Национальные социалисты Ростока".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram