ГоловнаСвіт

Ежедневное употребление аспирина защищает от рака

По данным исследования, уровень смертности среди мужчин, ежедневно принимавших аспирин составил 493 летальных случая на 100 тысяч человек.

Ежедневное употребление аспирина защищает от рака
Аспирин
Фото: mnesovet.ru

Американские онкологи выяснили, что ежедневный прием аспирина снижает риск смерти от рака независимо от длительности применения препарата. Исследование провела группа специалистов, возглавляемая членом Американского онкологического общества Эриком Джейкобсом.

 Группа Джейкобса проанализировала медицинские данные более 100 тысяч американцев, которые участвовали в исследовании, касающемся влияния диеты на заболеваемость раком. В период с 1997 по 2008 год 5 138 участников скончались от различных онкологических заболеваний.

 По данным исследования, уровень смертности среди мужчин, ежедневно принимавших аспирин составил 493 летальных случая на 100 тысяч человек. Среди американцев, которые не употребляли указанное лекарство, показатель составил 596 летальных случаев на 100 тысяч мужчин.

 Для принимавших аспирин женщин показатель смертности от онкологических опухолей составил 295 умерших на 100 тысяч человек. Среди американок, которые не принимали препарат ежедневно, летальность рака составила 337 случаев на 100 тысяч женщин.

 При этом, как отмечают исследователи, показатели смертности от онкологических болезней не отличались в группах жителей США, принимавших аспирин менее пяти лет или дольше. Джейкобс считает, что давать рекомендации о ежедневном приеме аспирина для профилактики рака преждевременно. Однако, по его словам, результаты описанного исследования будут учитывать при разработке клинического руководства по использованию препарата.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram