ГоловнаСвіт

​В Колумбии арестовали главу наркокартеля

Ежемесячный доход преступной организации превышает $20 млн.

​В Колумбии арестовали главу наркокартеля
архивное фото
Фото: ru-newz.ru

Колумбийская полиция арестовала одного из наиболее разыскиваемых наркобаронов страны, главу наркокартеля Oficina de Envigado, Эриксона "Себастьяна" Варгаса.

Об этом сообщает Agence France-Presse.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос назвал арест Варгаса "суперударом по преступности" и пообещал в ближайшее время обеспечить экстрадицию наркобарона в США. Полиция также отметила, что вместе с Варгасом были арестованы другие члены картеля. Кром того, один из преступников был убит.

Варгас возглавил картель Oficina de Envigado в ноябре 2011 года, после того как на территории Венесуэлы был задержан предыдущий лидер группировки Максимилиано "Валенсиано" Ороско, известный под прозвищем "Валенсиано". В декабре 2011 года Ороско был экстрадирован в США.

Наркокартель Oficina de Envigado был основан колумбийским наркобароном Пабло Эскобаром, а его первоначальной целью был сбор долгов для возглавляемого Эскобаром Медельинского картеля. Однако после убийства Эскобара в 1993 году Oficina de Envigado расширила сферу своей деятельности, занявшись транспортировкой наркотиков, вымогательством и отмыванием денег. В 2008 году ежемесячные доходы Oficina de Envigado оценивались в $20 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram