ГоловнаСвіт

Boeing впервые за текущий год увеличил цены на самолеты

Размер повышения составил 6%.

Boeing впервые за текущий год увеличил цены на самолеты

Американская авиастроительная корпорация Boeing впервые в этом году повысила каталожные цены на пассажирские самолеты. Размер повышения составил 6 процентов.

 Обычно Boeing и его главный конкурент - европейский Airbus - повышают цены на свою продукцию раз в год, что отражает изменения в трудовых издержках и стоимости материалов. Airbus сделал это в январе, когда увеличил их на 3,9 процента. Boeing последний раз повышал цены в минувшем августе (на 4,5 процента).

 Нынешний рост цен коснется всех моделей самолетов за исключением семейства Boeing 787. Пока неизвестно, каким образом будет изменяться их стоимость.

 Сделки по самолетам редко осуществляются по каталожным ценам - как правило, компания предоставляет своим клиентам различные скидки.

 Производитель увеличил цены на популярное семейство 737 Max впервые после выхода этой модели в прошлом году. Сейчас 737 Max 7 - самый маленький самолет семейства - стоит 82 миллиона, а Max 8 и Max 9 - от 100,5 до 107,3 миллиона долларов.

 В текущем году Boeing существенно опережает Airbus в борьбе за заказы. К примеру, на авиасалоне Фарнборо американцы продали 396 самолетов против 115 у европейцев. В прошлом году ситуация была обратной - Airbus продал рекордные 1419 самолетов, а Boeing - только 805.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram