ГоловнаСвіт

Иран назвал иллюзией возможность смены власти в Сирии

Сирийские оппозиционеры обещают создать переходное правительство.

Иран назвал иллюзией возможность смены власти в Сирии
Фото: motto.net.ua

Глава МИД Ирана Али Акбар Салехи назвал идею урегулирования сирийского кризиса путем смены власти в Сирии "иллюзорной". В начале июля с идеей создания переходного правительства в Сирии выступил ряд западных стран.

"Наивно и неверно думать, что если в Сирии будет политический вакуум и произойдет передача власти, то одно правительство просто сменит другое, я считаю это фантазией", - сказал он после переговоров со своим сирийским коллегой Валидом аль-Муаллемом, которые прошли в Тегеране.

Глава Сирийского национального совета, основной оппозиционной организации, в воскресенье заявил, что в течение ближайших недель между представителями оппозиции пройдут переговоры по вопросу о формировании переходного правительства страны, которое со временем может заменить правительство президента Башара Асада.

Иран является ближайшем союзником Сирии на Ближнем Востоке. Он предоставляет Дамаску дипломатическую поддержку, но при этом отказывается отправлять в Сирию военные грузы.

Ранее сообщалось, спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан хочет активного участия Ирана в решении сирийского вопроса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram