ГоловнаСвіт

На аукционе продали рубашку индейского вождя почти за 900 тысяч долларов

Особую ценность лоту придавал тот факт, что именно в этой рубашке лидер племени изображен на самой ранней его фотографии.

На аукционе продали рубашку индейского вождя почти за 900 тысяч долларов
Портрет Вождя Джозефа 1878 года
Фото: Lenta.ru

Рубашка лидера индейского племени не-персе Вождя Джозефа продана за 877,5 тысячи долларов на аукционе Coeur d'Alene, прошедшем 22 июля в штате Невада.

На торги была выставлена так называемая "военная рубашка", которую индейцы, в том числе и Вождь Джозеф, надевали лишь по особым случаям. Особую ценность лоту придавал тот факт, что именно в этой рубашке Вождь Джозеф изображен на самой ранней его фотографии, сделанной в 1877 году, а также на портрете, написанном в 1878 году. Позже портрет Вождя Джозефа почта США поместила на штамп для гашения марок.

Устроители аукциона планировали выручить за рубашку, названную ими самым ценным артефактом индейцев, когда либо попадавшим на торги, от 800 тысяч до 1,2 миллиона долларов. Вождь Джозеф, родившийся в 1840 году и скончавшийся в 1904 году, считается одним из величайших военных предводителей индейцев Северной Америки.

Самым дорогим лотом прошедшего аукциона, специализирующегося на предметах, связанных с "Диким Западом", стала картина "Scout's Report" ("Доклад разведчика") Говарда Терпнинга, ушедшая с молотка за 994,5 тысячи долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram