ГоловнаСвіт

В России могут появиться "элитные" прокуроры

Коллегию предлагается формировать на семь лет из 17 человек.

В России могут появиться "элитные" прокуроры
Фото: Newsru.com

В России в скором времени может появиться еще один орган по борьбе с коррупцией - коллегия независимых прокуроров. Законопроект о ее создании уже внесен в Госдуму и будет рассмотрен осенью. Сторонники законопроекта ссылаются на опыт США, где спецпрокуроры инициировали Уотергейтский скандал и дело Моники Левински. Однако эксперты опасаются, что, как это нередко бывает, в российской действительности этот механизм может не сработать и станет новой вехой в борьбе Генпрокуратуры и СКР, где главной жертвой может оказаться глава Следственного комитета. Обзор российской прессы на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Коллегию предлагается формировать на семь лет из 17 человек: по пять выдвинут президент, Госдума, Совет Федерации, еще двоих - уполномоченный по правам человека в России. Чтобы избежать критики за антиконституционность, формально коллегию решено встроить в систему прокуратуры (ее члены получат статус заместителей генпрокурора, а председатель - первого зама), однако уволить спецпрокуроров генпрокурор не сможет. Правом утверждать или снимать членов коллегии будет обладать только Совет Федерации. Стать спецпрокурором сможет беспартийный юрист не моложе 40 лет с 15-летним стажем юридической практики.

Спецпрокуроры будут заниматься делами исключительно элиты, в частности, получат право проверки деятельности высших лиц государства, включая бывших президентов, а также действующих глав Генпрокуратуры, Следственного комитета и правительства. "Под раздачу" попадут также спикеры Федерального собрания, председатели трех высших судов, глава Счетной палаты, уполномоченный по правам человека в РФ, председатель Центробанка и глава Центризбиркома.

Призвать высоких чиновников к ответу можно будет, если принятые ими решения нанесут ущерб "конституционным правам и свободам граждан", вызвав "значительный отрицательный резонанс в обществе". Критерий оценки ущерба - массовые жалобы граждан в адрес президента, Совфеда или Думы, пишет "Независимая газета".

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его основная цель - "создать институт по предупреждению предпосылок коррупции и развития политического экстремизма, основанного на эксплуатации лозунга о неприкасаемости элиты госвласти".

Коллегия будет собираться в случае необходимости для конкретного расследования. В остальное время каждый из спецпрокуроров будет трудиться по основному месту работы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram