ГоловнаСвіт

Компании США теряют по 250 миллиардов в год из-за хищения интелектуальной собственности

Глава АНБ призвал американских законодателей принять специальный законопроект о борьбе с киберпреступлениями.

Компании США теряют по 250 миллиардов в год из-за хищения интелектуальной собственности
Фото: ИТАР-ТАСС

Хищения интеллектуальной собственности ежегодно обходятся американским компаниям в 250 млрд долларов. Еще 114 млрд долларов в год составляют потери, связанные с киберпреступлениями. Такие впечатляющие цифры озвучил в понедельник глава Киберкомандования ВС США генерал Кит Александер.

Согласно приведенным им оценкам, мировое сообщество каждый год тратит на борьбу с кибершпионажем и киберпреступностью свыше 1 трлн долларов. Данный процесс Александер назвал "крупнейшим в истории оборотом средств".

Генерал, одновременно возглавляющий Агентство национальной безопасности США, сообщил, что за 2011 год количество кибератак на различные сайты увеличилось почти в полтора раза, число вредоносных компьютерных программ выросло на 60 проц. Кроме того, хакеры более 160 раз нападали на компьютерные системы критически важных для США объектов, тогда как в 2009 году таких инцидентов было всего лишь девять.

"Киберпреступность достигла поразительных размеров", - признал Александер, напомнив, что в 2011 году атакам хакеров подвергались сайты таких крупных компаний, как "Гугл", "Эй-ти энд ти", "Виза", "Стратфор", а также Американской торговой палаты.

В этой связи глава АНБ призвал американских законодателей принять специальный законопроект о борьбе с киберпреступлениями. Он также предупредил, что "компьютерные системы, которые мы используем сейчас, не являются безопасными". По его словам, правительству США "необходимо создать хорошо подготовленные военные киберподразделения, которые будут должным образом укомплектованы".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram