ГоловнаСвіт

Охлобыстин заступился за участников Pussy Riot

Актер призвал патриарха РПЦ Кирилла освободить арестованных девушек.

Охлобыстин заступился за участников Pussy Riot
Фото: www.svobodanews.ru

Просьба об освобождении девушек панк-группы популярный российский актер Иван Охлобыстин написал в открытом письме Патриарху РПЦ Кириллу и разместил его Twitlonger.

В письме временно отстранен от священнослужения священник, ныне активный киноактер, снимается в сериалах и телешоу, попросил патриарха о снисхождении к участницам скандальной группы Pussy Riot.

И.Охлобыстин считает, что ситуация вокруг дела о панк-молебне крайне неблагоприятная для самой РПЦ. Актер считает, что священники совершили ошибку, обратившись в полицию и призвав прихожан подписывать петиции против панк-группы.

"Сначала нами была допущен ряд стратегических ошибок, например: поздняя реакция, обращение за помощью к полиции, подача искового заявления в Прощеное воскресенье, принуждение прихожан к подписанию этого заявления, и следующий, - ярмарочный энтузиазм, который привлек внимание прессы и сделал безобразие Pussy Riot знаковым событием времени, а участников "символом борьбы за правду", - отметил Иван Охлобыстин.

Иван Охлобыстин призвал патриарха Кирилла посодействовать освобождению трех арестованных участников группы. Девушки же, по мнению актера, должны "публично покаяться перед воротами" храма Христа Спасителя. До тех пор "оскверненный алтарь" храма, по мнению артиста, должен быть закрыт. Таким образом, по словам Ивана Охлобыстина, дело Pussy Riot может стать "первым шагом к нелюбви людьми храма".

Напомним, в начале марта участники группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя провели панк-молебен пели «Богородице, Путина прогони". Свою акцию девушки сняли на видео и выложили в Интернет. Трех участников группы Надежду Толоконников, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич обвинили в хулиганстве, с марта они находятся под стражей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram