ГоловнаСвіт

Трудовые мигранты дерутся с полицией на юге Китая

Местное правительство признает необходимость устранения социального недовольства.

Трудовые мигранты дерутся с полицией на юге Китая
Фото: EPA/UPG

Сотни трудовых мигрантов в Китае демонстрируют социальное недовольство, устраивая беспорядки и драки с полицией в экономическом центре провинции Гуандун, сообщает Reuters 27 июня.

Южная провинция Гуандун, одна из крупнейших прибрежных производственных зон Китая, является домом для большого числа трудящихся-мигрантов, которые приезжают сюда со всего Китая. Но в последние годы, дискриминация и злоупотребления со стороны властей вызывают забастовки и беспорядки.

Пресс-секретарь правительства поселка Шакси, недалеко от города Чжуншань, заявила что в последних стычках с полицией участвовали около 300 мигрантов, которые бросали камни в полицию после драки между 15-летним мигрантом и местным студентом. Согласно сообщению газеты Global Times, сотрудники полиции вмешались и избили юного мигранта, чем разозлили родственников подростка и других мигрантов, которые в ответ устроили беспорядки.

Информационный центр по правам человека и демократии в Гонконге сообщил, что около 30 человек получили ранения. Кроме того, бунтовщики - преимущественно из провинции Сычуань на юго-западе - разбили и опрокинули по крайней мере два полицейских автомобиля.

"Сейчас (на месте стычек) осталось несколько мигрантов, но в основном в качестве зрителей. Акция протеста, по сути, была разогнана. Также там осталось несколько полицейских машин", - сказала пресс-секретарь Шакси.

В июне прошлого года, тысячи трудящихся-мигрантов, также в основном из провинции Сычуань, устроили беспорядки и стычки с полицией в провинции. Они подожгли несколько автомобилей и разграбили правительственные здания за грубое обращение с беременной женщиной-торговцем.

Амбициозный партийный секретарь Гуандуна, Ван Ян, который, вероятно, станет членом Политбюро ЦК КПК при переходе власти в этом году, признал необходимость смягчения социальных волнений.

Согласно исследованиям правительства, количество "массовых инцидентов", как называют в Китае подобные беспорядки, возросло с 8700 в 1993 году до 90 тысяч в 2010 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram