ГоловнаСвіт

В Латвии процветает "бизнес на паспортах"

Один житель Риги, который потерял уже 14 паспортов.

В Латвии процветает "бизнес на паспортах"
Фото: ru.tsn.ua

Поддельные документы для нелегальных мигрантов стоят от 1 до 3,5 тысяч долларов и пользуются значительным спросом. В трудное финансовое положение многие жители Латвии, особенно региона Латгалия, вынуждены продавать свои паспорта. Затем они сообщают, что документы были утеряны или похищены, и делают себе новые.

Покупатели паспортов их перерабатывают и используют, как правило, для незаконного пересечения границы.

Документ можно продать за 150-200 латов (около 270 - 350 долларов), а уже переработанный паспорт для нелегального иммигранта колеблется от 1 до 3,5 тысяч долларов. Продавцы паспортов часто знают, для чего их документ будут использовать, однако не спешат заявлять в полицию о потере: выжидают, пока документ подделают и по нему выедут за границу.

Среди "рекордсменов" по потере паспортов является один житель Риги, который потерял уже 14 паспортов. Другой - 11, еще пятеро - по 10.

В прошлом году за рубежом "всплыли" 67 выданных в свое время в Латвии и позже пропавших документов, в этом - уже 41. Чаще фальшивые документы выявляют у выходцев из бывшего СССР. Поддельные паспорта "вылезают" в Германии, Литве, Франции, Швеции, Великобритании, Словении, Канаде, США, на Кипре, в Исландии и в других странах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram