ГоловнаСвіт

Полиция Израиля сосредотачивается в местах проживания мигрантов из Африки

По оценкам тель-авивских властей, незаконные мигранты составляют 15% населения города.

Полиция Израиля сосредотачивается в местах проживания мигрантов из Африки
Фото: top.rbc.ru

Полиция в Израиле усиливает присутствие в районах компактного проживания мигрантов из Африки, в то время как первые лица государства призывают сограждан воздержаться от насилия в отношении выходцев с юга, обещая остановить их наплыв цивилизованными средствами.

В семимиллионном Израиле, по официальным данным, насчитывается порядка 60 тысяч африканцев, проникающих через слабо защищенную границу с Египтом. По неофициальным подсчетам, численность нелегалов, большинство из которых - выходцы из Судана и Эритреи, может достигать 200 тысяч человек. Местное население считает их основной причиной всплеска преступности.

На этой неделе в разных городах Израиля прошли демонстрации с требованием выслать африканцев из страны, чего власти пока сделать не могут из-за судебных запретов и международных обязательств. Крупнейшая подобная акция состоялась на юге Тель-Авива и сопровождалась попытками атаковать чернокожих мигрантов.

После инцидента израильская полиция объявила о намерении разместить в этой беднейшей части города дополнительные силы, включая бойцов пограничной охраны.

"С увеличением потока беженцев... перед полицией встала необходимость сосредоточить усилия закона и порядка в местах компактного проживания нелегальных мигрантов, в том числе на юге Тель-Авива", - сказал в пятницу РИА Новости пресс-секретарь полиции Алекс Кагальский.

По оценкам тель-авивских властей, незаконные мигранты составляют 15% населения города, и их число продолжает расти.

В местных СМИ сообщения о том, что трем гражданам Эритреи предъявлены обвинения в попытке изнасиловать 15-летнюю израильтянку, соседствуют с новостями о задержании девяти членов группировки, которых подозревают в нападениях на африканцев в южных кварталах Тель-Авива.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Шимон Перес призвали сограждан воздержаться от насилия и ксенофобии, дав при этом понять, что понимают их чувства по отношению к непрошенным гостям.

"Ксенофобия противоречит основам иудаизма. Мне известно о трудностях, с которыми столкнулись жители южного Тель-Авива, но насилие - не решение проблемы", - сказал лауреат Нобелевской премии мира Перес, комментируя вспышку насилия на юге Тель-Авива.

Нетаньяху повторил, что в ближайшие месяцы будет завершено строительство забора вдоль границы Израиля с Египтом, и власти скоро начнут депортацию незаконных мигрантов.

"Проблема должна быть решена, и мы это сделаем... Но хочу ясно дать понять, что тем действиям и выражениям, которые мы наблюдали (на юге Тель-Авива), не может быть места. Я говорю это обществу в целом и, в частности, жителям южного Тель-Авива, чью боль я разделяю", - сказал глава правительства.

Для израильтян, которые в своем большинстве либо сами репатрианты, либо их прямые потомки, проблема африканских мигрантов представляет собой еще и этическую дилемму: историческая память гонимого народа и ощущение морального долга перед теми, кто сегодня оказался в схожей ситуации, вступает в противоречие со стремлением сохранить еврейский характер и благополучие собственного государства.

Поэтому параллельно с митингами против мигрантов в Израиле проходят акции в их поддержку под лозунгами "Все мы беженцы", а попытка властей начать депортацию африканцев в апреле натолкнулась на временный судебный запрет по иску правозащитников.

Пока африканцы оказались в подвешенном состоянии - их не высылают на родину, но и, как правило, не предоставляют юридического статуса, который бы обеспечивал право на работу, полноценное медицинское и социальное обслуживание.

По данным, которые накануне опубликовал Госдепартамент США, в 2011 году власти Израиля получили 4 тысячи 603 заявки на статус беженца, из которых 3 тысячи 692 были отклонены и утверждена лишь одна.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram