ГоловнаСвіт

Отец Нетаниягу скончался в 102 года

В связи с кончиной отца израильского премьера, в его адрес с соболезнованиями выступили множество политиков.

Отец Нетаниягу скончался в 102 года
Бенцион Нетаниягу в 2010 году
Фото: Lenta.ru

В Иерусалиме 30 апреля в возрасте 102 лет скончался отец израильского премьера Биньямина Нетаниягу, историк и деятель движения ревизионизма Бенцион Нетаниягу (Benzion Netanyahu). Нетагиягу-старший умер рано утром. Причины его кончины не уточняются.

Бенцион Нетаниягу родился 25 марта 1910 года в Варшаве. Изначально он носил фамилию Миликовский. В 1920 году он вместе с семьей переехал на палестинские территории, которые тогда находились под британским управлением. В 1944 году, пишет The Jerusalem Post, он женился на Циле Сегал (Tzila Segal).

Всего у семьи Нетаниягу было трое сыновей: в 1946 году родился Йонатан (Yonatan), в 1949 году - Биньямин, в 1952 году - Идо. К настоящему моменту израильский премьер потерял обоих братьев. Его мать скончалась в 2000 году.

Переехав в Иерусалим, Бенцион Нетаниягу поступил в Еврейский университет. Там он посвятил себя проблеме марранов - евреев, живших в Испании и Португалии, которые сменили иудаизм на христианство. В частности, он предложил теорию, согласно которой марраны крестились не по принуждению, а с целью интеграции в местные сообщества. Также он утверждал, что коренное население притесняло крестившихся евреев не по религиозным мотивам, а руководствуясь расистскими убеждениями.

Позже Бенцион Нетаниягу перебрался в США, где стал почетным профессором Корнелльского университета (Итака, штат Нью-Йорк). После он вернулся в Израиль.

Нетаниягу-старший также известен благодаря тому, что работал личным секретарем Владимира (Зеева) Жаботинского - основателя движения сионистов-ревизионистов, участники которого еще 20-х годах XX века выступали за создание еврейского государства на обоих берегах реки Иордан. В то же время Бенцион так и не связал свою жизнь с политикой. Тем не менее он выступал с критикой в отношении политических взглядов своего сына Биньямина.

В связи с кончиной Нетаниягу-старшего с соболезнованиями в адрес израильского премьера выступили множество политиков. Более того, в знак уважения к отцу Биньямина Нетаниягу оппозиционные партии отказались от голосования по вотуму недоверия правительству, намеченного на понедельник.

Похороны Нетаниягу-старшего состоятся 30 апреля в пять вечера по местному времени (18:00 по Москве).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram