ГоловнаСвіт

Вопрос о вступлении России в ВТО не может быть вынесен на всероссийский референдум

Вопрос о вступлении России в ВТО не может быть вынесен на всероссийский референдум.

Вопрос о вступлении России в ВТО не может быть вынесен на всероссийский референдум
Фото: ИТАР-ТАСС

Такое заключение дал сегодня ЦИК РФ, рассмотрев уведомление Мосгоризбиркома, куда 6 апреля была подана заявка инициативной группы на проведение такого плебисцита.Группа политиков и экономистов во главе с лидером незарегистрированной Партии дела Константином Бабкиным предлагала вынести на референдум вопрос, который звучал так: "Поддерживаете ли вы присоединение России ко Всемирной торговой организации на условиях и обязательствах в соответствии с Протоколом, подписанным 16 декабря 2011 года?".

ЦИК РФ в своем постановлении подчеркнул, что, в соответствии с российским законодательством, на всероссийский референдум не могут выноситься вопросы, отнесенные Конституцией РФ, федеральными конституционными законами к исключительной компетенции федеральных органов государственной власти.

Присоединение РФ к ВТО, указал ЦИК, осуществляется путем подписания протокола, который подлежит ратификации, а ратификация международных договоров РФ осуществляется в форме федерального закона. Таким образом, вопрос присоединения РФ к ВТО "отнесен Конституцией РФ к компетенции федеральных органов государственной власти и, следовательно, не может выноситься на референдум РФ", говорится в заключении ЦИК.

Как заявила член ЦИК Нина Кулясова, заключение Центризбиркома будет направлено в Мосгоризбирком и избирательные комиссии других субъектов Федерации, куда теоретически могут обратиться инициаторы референдума. Она также напомнила, что, если авторы инициативы не согласны с заключением ЦИК, у них есть право обжаловать решение в Верховном суде.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram