ГоловнаСвіт

Ученые предложили бороться с глобальным потеплением с помощью гео-инженерии

Ученые Австралии опубликовали аналитический доклад, посвященный проблемам глобального потепления и борьбе с ним, сообщает информационный ресурс Sydney Morning Herald.

Ученые предложили бороться с глобальным потеплением с помощью гео-инженерии
Тропические леса
Фото: 1zoom.ru

Отмечается, что главной причиной потепления являются выбросы в атмосферу углекислого газа промышленными предприятиями, транспортом и лесными пожарами.

Ученые подсчитали, что на протяжении ХХ века на нашей планете была уничтожена половина тропических лесов, являющихся ее легкими. Этот процесс продолжается и сегодня - ежегодно добывается около 4 миллиардов кубометров древесины. Что касается восстановления лесов, то это дело долговременное и требует значительных капиталовложений.

Поэтому ученые предлагают некоторые кардинальные гео-инжинерные методики. В частности, разработан проект удобрения арктических вод мирового океана железными опилками. По некоторым расчетам, если их сбросить в океан около миллиона тонн, это может существенно стимулирует рост планктона. А он, в свою очередь, сможет поглощать ежегодно около 6 миллиардов тонн углекислого газа, то есть, такое его количество, которое сегодня выбрасывается всей промышленностью Земли.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram