ГоловнаСвіт

Хакеры опубликовали письма премьер-министра Туниса

Хакеры, называющие себя представителями движения Anonymous, опубликовали в воскресенье, 8 апреля, электронную переписку между премьер-министром Туниса Хамади Джебейли (Hamadi Jebali) и членами его правительства.

Хакеры опубликовали письма премьер-министра Туниса
Хамади Джебейли
Фото: Lenta.ru

В опубликованном хакерами видеоролике говорится, что публикация писем связана с последними событиями в стране, в частности, с разгоном демонстрации безработных в субботу. Тогда, отмечает агентство, были ранены несколько человек.

При этом в обращении хакеров к властям Туниса говорится, что значительная часть украденной у них информации осталась в тайне. Данные пообещали не публиковать, если в стране перестанет действовать интернет-цензура, а также будут соблюдаться права человека и свобода слова.

Хакеры опубликовали 2725 писем, среди которых было сообщение Хамади Джебейли турецкому посольству. Комментируя ситуацию, представитель правящей в Тунисе умеренной исламистской партии "Нахда" Нейжиб Гарби (Nejib Gharbi) сообщил AFP, что часть этих писем - настоящая, однако большинство из них являются подделкой.

В правительстве также указали, отмечает Reuters, что часть опубликованных хакерами писем могла быть устаревшей. В связи с этим проводится проверка, призванная установить, произошла ли утечка до того, как Джебейли занял пост премьер-министра, или уже после этого.

Публикация электронной переписки премьер-министра стала третьей атакой движения Anonymous на Тунис, отмечает AFP. В середине марта были взломаны несколько страниц исламистских партий в Facebook, а через несколько дней хакеры атаковали сайт министерства юстиции.

Хамади Джебейли стал премьер-министром Туниса в декабре 2011 года, после того, как на пост президента страны избрали Монсефа Марзуки. Джейбели является также лидером партии "Нахда".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram