ГоловнаСвіт

Китай задержал 22 протестующих во Внутренней Монголии

Китайская полиция задержала 22-х этнических монголов после массовых протестов против захвата земли Внутренней Монголии.

Китай задержал 22 протестующих во Внутренней Монголии
Фото: ru-newz.ru

Об этом сообщает Reuters во вторник 3-го апреля.

По информации южно-монгольского Центра прав человека, более 80-ти полицейских использовали "грубую силу" в понедельник, чтобы разогнать демонстрацию монголов из села Тули возле города Тонглиао. Кроме пострадавших в конфликте, еще пять протестующих во Внутренней Монголии серьезно ранены после того, как они пытались помешать бульдозеру работать на их сельхозугодьях.

"Полиция жестоко избила протестующих дубинками. Некоторые истекали кровью, некоторых повалили и избивали на земле. Женщин тащили за волосы и бросали в полицейские машины", - сообщает информационный центр со ссылкой на одного из протестующих.

Полиция региона сказала по телефону, что ничего не знает о протесте. Мужчина, который ответил на звонок в бюро общественной безопасности Тонглиао сказал, что участки были закрыты во вторник в связи с национальным праздником.

Этнические монголы составляют менее 20% населения 24-миллионной Внутренней Монголии. Они требуют вернуть им около 4 тыс. га земли. Кроме того, они жалуются на то, что их традиционные пастбищные угодья уничтожаются лесо- и горнодобычей и опустыниванием. В ответ на жалобы правительство Китая пытается заставить их поселиться в постоянных домах.

Предполагается, что волнения среди этнических монголов станут еще одной проблемой Китая, наряду с волнениями среди мусульманских уйгурских этнических меньшинств на крайнем западе и среди этнических тибетцев на юго-западе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram