ГоловнаСвіт

Депутаты правящей партии Латвии собираются участвовать в шествии эсэсовцев

Депутаты сейма (парламента) Латвии от националистической партии "Всё для Латвии!", входящей в состав правительственной коалиции, примут участие в шествии вместе с бывшими участниками латышского легиона Ваффен СС в Риге 16 марта.

Депутаты правящей партии Латвии собираются участвовать в шествии эсэсовцев
Фото: http://ria.ru

Об этом сообщил журналистам в понедельник представитель партии.

В шествии планируют принять участие все депутаты парламентской фракции "Всё для Латвии!". В парламенте партия представлена 14 депутатами из 100. Партия входит в состав правительственной коалиции Латвии. Ее представители возглавляют министерство юстиции и министерство культуры. Эти два министра уже заявили, что не примут участие в мероприятии, поскольку будут находиться в отъезде.

Представители других парламентский фракций пока не решили, примут ли участие в мероприятиях, приуроченных к дню памяти легионеров СС.

Президент Латвии, премьер-министр, спикер сейма, а также члены правительства участие в мероприятиях 16 марта не планируют.

Ранее Рижская дума запретила все мероприятия, приуроченные к 16 марта. Заявки на их проведение подали семь организаций - как поддерживающих легионеров, так и выступающих против них. Представители организаций заявили, что оспорят решение Думы в суде.

Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.

Каждый год 16 марта в Риге проходит шествие участников латышского легиона и их сторонников. В мероприятии, которое вызывает недовольство и возмущение антифашистских организаций во всем мире, обычно принимают участие несколько сотен человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram