ГоловнаСвіт

В ООН призывают активнее задействовать огромный потенциал женщин

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй в Международный женский день призывает активнее задействовать потенциал женщин по всему миру.

В ООН призывают активнее задействовать огромный потенциал женщин
Наванетхем Пиллэй
Фото: telegraf.by

"Я призываю власти и общественных лидеров по всему миру признать и на полную задействовать огромный потенциал женщин, которые могут изменить мир вокруг них в лучшую сторону", - говорится в заявлении Пиллэй.

По ее словам, этот призыв не направлен в один какой-то регион, поскольку речь идет о глобальной проблеме.

В частности, по данным ООН, только 19,3% депутатов парламентов по всему миру - женщины. При этом женщины, которые пытаются пробиться в политике, чаще мужчин страдают от недостатка внимания со стороны СМИ и ограниченных возможностей публичных выступлений.

Похожая ситуация и в сфере бизнеса: только 12 из 500 крупнейших мировых компаний возглавляют представительницы прекрасной половины человечества.

В развивающихся странах женщины обеспечивают производство 60-80% продуктов питания, однако редко являются хозяевами земли, которую возделывают.

Таким образом, женщины не принимают серьезного участия в дискуссиях о том, как изменить мир и преодолеть мировые кризисы, считает верховный комиссар ООН.

"Мы должны настоять на структурных и институциональных изменениях, которые обеспечат признание женщин как равноправных граждан и равных партнеров при принятии решений", - заявила Пиллэй.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram