ГоловнаСвіт

Испания закрывает посольство в Сирии

Испания планирует закрыть свое посольство в Сирии.

Испания закрывает посольство в Сирии
Фото: www.porturusso.pt

Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел (МИД) королевства Хосе Мануэль Гарсия-Маргалло, передает Associated Press.

По его словам, соответствующая мера, в случае ее принятия, станет ответом на репрессии действующего правительства Арабской Республики в отношении противников режима Президента Башара Асада. На минувшей неделе Испания уже отозвала из Сирии своего посла.

О закрытии дипмиссии в Дамаске может быть объявлено уже сегодня, однако окончательное решение этого вопроса зависит от результатов заседания Комитета Евросоюза (ЕС) по политическим вопросам и вопросам безопасности, уточнил глава внешнеполитического ведомства Испании. По его словам, Мадрид оставит в Сирии двух-трех дипломатов, входящих в дипделегацию ЕС.

Свои посольства в Дамаске уже закрыли Великобритания, Канада, Франция, США и Швейцария.

Напомним, в Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. По оценкам Организации Объединенных Наций (ООН), жертвами конфликта стали более 7,5 тыс. человек.

Президент Сирии Башар Асад в попытке остановить протесты отменил режим чрезвычайного положения, действовавший почти 50 лет, амнистировал тысячи политзаключенных и утвердил новую Конституцию, одобренную на референдуме в конце февраля с.г. Однако сирийская оппозиция, которую координирует базирующийся за рубежом так называемый "Сирийский национальный совет", требует отставки Асада.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram