ГоловнаСвіт
Спецтема
Россия

В Москве ограничат высоту новых зданий

Власти Москвы разработали схему высотных ограничений для строящихся зданий.

В Москве ограничат высоту новых зданий
"Дом на Мосфильмовской"
Фото: Lenta.ru

Согласно документу, который в настоящее время проходит согласование, ни в одном квартале, где действует зона регулируемой застройки, высота зданий не должна превышать 75 метров. "По каждому кварталу мы определяем высоту - какое здание можно возвести", - отметил чиновник.

По словам Кибовского, данная схема необходима, чтобы исключить нарушение архитектурной перспективы города и исторически сложившейся застройки.

В 2009 году городские власти планировали снизить объемы строительства в исторических зонах города за счет запрета на возведение в центре зданий высотой более 50 метров (приблизительно 17 этажей). Соответствующий пункт предполагалось включить в проект правил землепользования и застройки (ПЗЗ).

В октябре прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что он выступает против строительства небоскребов в столице. По его словам, от количества этажей очереди на жилье не уменьшаются. "В принципе, можно застраивать Москву вверх, потом мы все отсюда убежим. Пока я мэр, я буду делать все возможное, чтобы этого не происходило", - отмечал градоначальник.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram